Люди-Икс
(Предводитель Чарльз Ксавье)

Никто не знает, на каком этапе эволюции произойдет очередной скачок. Никто не мог предсказать, что на Земле появится новая раса людей-мутантов Людей Икс (Homo Superior). Они были наделены сверхсилой и способностями во много раз превосходящими человеческие возможности. Их ни с чем не сравнимая мощь поражала и пугала одновременно. И люди, склонные остерегаться всего нового и необычного, не захотели принять мутантов в свое общество. Они изгоняли их из городов, преследовали, уничтожали. Но не все ненавидели и боялись мутантов. Талантливый ученый Чарльз Хавьер решил помочь им адаптироваться в мире людей и доказать окружающим, что их не стоит бояться и что их способности можно употребить во благо общества. С помощью суперкомпьютера Хавьер находил молодых мутантов во всех уголках планеты и обучал их управлять своими способностями. Под его руководством Люди Икс встали на защиту мира, который отвернулся от них. Ведь мир нуждался в защите. Некоторые мутанты не захотели использовать свои силы во имя добра. Многих из них обуревала жажда разрушения. Особенно непримиримым был Магнето – Мастер Магнетизма, мутант способный взглядом управлять любыми металлическими предметами. Он организовал террористическую группировку Братство Мутантов, собрав самых злобных и отвратительных представителей Homo Superior: Мистик, Жабу, Саблезубого, Ртуть и Алую Ведьму. Вместе они решили развязать войну между людьми и мутантами, чтобы установить власть мутантов на Земле. И никто, кроме им подобных, не сможет остановить Братство. Так что у Людей Икс много дел. Итак, знакомься: Циклоп – человек с глазами-лазерами, Марвел – специалист по телекинезу, Шторм – девушка, способная взглядом вызывать грозу или ураган, Зверь, обладающий гигантской силой и звериной ловкостью, Колосс – русский Петр Распутин, человек из стали и Росомаха – человек с лезвиями в руках, - они, новые герои нового поколения. Они молоды, сильны, бесстрашны и непобедимы. Возможно, ты уже видел одноименный мультсериал или голливудский боевик «Люди Икс». Но сегодня мы предлагаем тебе новую, совершенно неожиданную встречу с ними. На этот раз в комиксах. Ведь именно в комиксах впервые появились Люди Икс. Это было почти 30 лет назад. Но до сегодняшнего дня тинэйджеры во всем мире с замиранием сердца следят за их новыми приключениями.
Эволюция продолжается, и ты можешь присоединиться к ней. Прямо сейчас.

Команда Магнита и БЗМ
(Предводитель Эрик Лэндшер и Рэйвен Даркхолм)

Эрик Магнус был польским евреем. Подростком, во время фашистской оккупации, он был отправлен в концлагерь Аушвиц в Польше и остался единственным из своей семьи, кто пережил Холокост. Возможно, его способности были результатами фашистских опытов над детьми. После этого он ожесточился, возненавидел весь мир и понял, что выживает сильнейший. Когда война закончилась, он женился на девушке-цыганке Магде, которую спас из Аушвица. У них родилась дочь.
Через несколько лет в его доме случился пожар, он пытался спасти свою дочь, но пожарные его удерживали, говорили, что это невозможно. От отчаяния его магнетические способности пробудились, и он убил пытавшихся ему помешать пожарных. Магда испугалась невероятных способностей мужа и бежала, не сказав ему, что беременна близнецами.
После этого Магнус отправился добровольцем на Ближний Восток. Он работал врачом в психиатрической больнице, которая занималась помощью выжившим после Холокоста. Там он познакомился с Чарльзом Хавьером, молодым врачом-телепатом. Они подружились, но Хавьер верил в мирное сосуществование людей и мутантов, а Магнус, наученный горьким опытом, предвидел столкновения и взаимные гонения между двумя разновидностями человека. Он пытался проникнуться оптимистическими надеждами друга, но в конце концов решил, что мутанты не будут гонимым меньшинством и, следовательно, должны подчинить себе «обычных» людей. Так, Магнус стал известен всему миру как мутант-террорист Магнето.
Магнето собрал команду под названием Братство Злых Мутантов, куда среди прочих вошли Ванда и Пьетро Максимофф (Ртуть и Алая Ведьма). Лишь через много лет он Магнето узнал, что они – его дети. Магнето никогда не был конченым злодеем, и остатки человечности часто брали верх над злобой и жестокостью. Поначалу он избегал крайних мер и даже сам сдался Международному Трибуналу, но испугался и бежал, не дождавшись приговора. Старый друг Хавьер тем временем основал школу для детей-мутантов, ученики которой позднее стали известны как «Люди Икс». Тяжело заболев, он обратился к Магнето за помощью в делах воспитания и обучения будущих Людей Икс. Какое-то время Магнето преподавал в школе Хавьера, но его отношения с учениками не сложились. Когда правительство подготовило закон о регистрации мутантов, он покинул институт и взялся за старое. Он пытался идти своим путем, но скоро почувствовал усталость от борьбы с фанатиками и скрылся на своей космической базе на одном из астероидов.

Хавьер не оставлял надежды вернуть заблудшего друга на истинный путь и неоднократно выручал его из различных передряг, но после того как Магнето насильственно извлек адамантиевый скелет из тела Росомахи, Люди Икс решили, что он неисправим. Хавьер телепатически воздействовал на своего бывшего друга и временно превратил его в подобие зомби. Придя в себя, Магнето, однако, опять выступил в своем репертуаре. Пригрозив изменить магнитное поле Земли, он потребовал от ООН предоставить ему территорию, на которой жили бы одни мутанты, никому не подчиняясь. ООН уступила и отдала Магниту власть над африканским островом Геношей, где когда-то люди порабощали мутантов. С приходом к власти Магнето ситуация изменилась. Мутанты заняли посты в правительстве, а права людей были ограничены.
Однако скоро Магнето решил, что Геноши ему недостаточно, и пожелал власти над всем человечеством. Против него, как всегда, выступили Люди Икс, и это сражение завершилось почти окончательным поражением Магнето. Казалось даже, что он мертв. Однако Магнето не умер, а раскололся на две сущности: «хорошего парня» по имени Джозеф и «плохого» по имени Красный Эрик (к Красному Эрику, эмиссару Шиар из мультфильма отношения не имеет). «Хорошая» половина присоединилась к Людям Икс и влюбилась в Шельму, а «плохая» по мере сил продолжает дело Магнето, но с меньшим размахом.
Братство Злых Мутантов (оно же Братство Братства Злых Мутантов, оно же просто Братство, для краткости будет БЗМ) - группа мутантов, обладающих сверхспособностями, и как следует из названия, отнюдь не добрыми намерениями. Они исповедуют идею превосходства мутантов над людьми и в зависимости от текущей "повестки дня" желают либо установить господство мутантов нал людьми, либо вообще уничтожить немутировавшее человечество.
Впервые БЗМ появилось на публике почти одновременно с иксменами. Главой его был Магнит, а в состав входили его дети 0 самый быстрый мутант на Земле Квиксильвер (Пьетро Максимов) и обладающая способностью влиять на теорию вероятности Алая Ведьма (Ванда Максимова), телепат Повелитель Разума (Джейсон Вингард), и парочка отвратного вида мутантов - длинноязыкий Жаба (Мортимер Тойнби) и очень толстый Пузырь (Фред Дьюкс). Первое нападение этой теплой компании на людей в одной африканской стране было сорвано иксменами. Вскоре после этого Квиксильвер и Алая Ведьма разочаровались в терроризме, оставили Братство и примкнули к команде супергероев "Мстители", чем очень обидели Магнита.   
Магнит преобразовал БЗМ: к Жабе, Пузырю и Повелителю Разума присоединились Неосязаемый (Unus the Untouchable) и Лорелея. Также Магнит попытался создать мутанта с неограниченными способностями по имени Мутант Альфа, однако ему помешали "Защитники" - еще одна команда супергероев. В сражении способности Мутанта Альфа разбушевались и направились против его создателя: Магнит (и все БЗМ заодно) превратились в маленьких детей. Позже Магнита вернул во взрослое состояние эмиссар Ши'Ар Эрик Красный, но подробности восстановления в первоначальном виде остальных БЗМщиков неизвестны. Вернувшийся Магнит попытался восстановить Братство с новыми членами, но ничего путного у него не вышло.
Гораздо более успешной в деле возобновления деятельности БЗМ оказалась известная террористка-перевертыш Мистик. В состав обновленной команды входил "старичок" Пузырь, "повелитель огня" Пиро, создающий землетрясения Оползень, а также подруга и возлюбленная Мистик - Судьба и приемная дочь - Шельма. Новое БЗМ занималось терроризмом и сражалось с мешавшими ему в этом иксменами и Мстителями. В одной из схваток Шельма поглотила личность и способности своей противницы - "мстительницы" Мисс Чудо, на почве стресса покинула БЗМ и присоединилась к иксменам (где остается по сей день).
Вскоре после этого Мистик удалось выбить для БЗМ правительственную поддержку, предложив услуги команды взамен прощения прошлых преступлений. Команда пополнилась новыми членами (например, пришелицей из мира Моджо многорукой Спиралью) и во избежание ненужных ассоциаций переименовалась в "Силу Свободы". В новом своем обличье БЗМ выполняло различные правительственные задания, такие как спасение детей-мутантов от демона Н'Астирха , а в промежутках по старой памяти дралось с иксменами. Когда БЗМ-"Сила Свободы" сразилось с сыном Ксавье - мутантом Легионом (который был под контролем Короля Теней), неравная схватка привела к большим потерям: погибла Судьба, Мистик попала под влияние Короля Теней, а Спираль от греха подальше оставила команду. Оставшиеся Пузырь, Пиро, Кримсон Коммандо, Серебряная Сабля и Оползень пытались действовать без руководства и здорово погорели, пытаясь освободить взятого в заложники в Кувейте ядерного физика. Все сложилось так неудачно, что физик погиб, погибли Кримсон Коммандо и Серебряная Сабля, Оползень сбежал, а Пузырь и Пиро попали в плен к иракцам (правда, впоследствии их то ли выпустили, то ли сбежали сами).
Третье рождение БЗМ пережило под руководством Жабы. Смешанный мутантско-морлочий состав - Пиро, Пузырь, Саурон, Фантазия, Колючка и Маска поставили себе задачу убить лидера "Силы Икс" Каната и завербовать в БЗМ Дикарку - сестру Торн. Однако у них ничего не вышло: в схватке с Силой Свободы Маска и Саурон, казалось, погибли (правда, впоследствии оба объявились вновь), а БЗМ в очередной раз было расформировано. Фантазия присоединилась к другим мутантам на космической станции Магнита Аваллон, Жаба был замечен в особняке, покинутом Эммой Фрост, Саурон вернулся в Дикую Землю, а Пиро заразился Вирусом Наследия. Пузырь увеличил свою силу с помощью Натиска, сразился с мутантами Силы Икс, а потом был завербован в новое, четвертое по счету БЗМ, которое основал разочаровавшийся в жизни и идеях Ксавье Хэвок (Алекс Саммерс).
В команду Хэвока помимо Пузыря вошли Темный Зверь и Дикарка, а также была совершена попытка завербовать Человека Икс (Нейта Грея), который помог БЗМ (переименованному Хэвоком в просто Братство) в спасении мутатки из "Альфа Флайта" Авроры от фанатиков-антимутантов. Но впоследствии оказалось, что Темный Зверь просто использовал Хэвока и его команду как прикрытие для своих опытов с Вирусом Наследия. Хэвок раскрыл планы злодея, расформировал Братство и вернулся в Икс-Фактор. Темный Зверь сбежал, Дикарка, очевидно, погибла, а Аврора вернулась в "Альфа Флайт".
Пятое по счету БЗМ состояло из Пузыря, Поста, Мимика, Жабы и... профессора Ксавье. После истории с Натиском Ксавье был заключен в правительственную тюрьму. Пузырь, Пост и Мимик, как бывшие агенты Натиска, объединились с Жабой, чтобы вызволить Ксавье из тюрьмы, потому как компьютер профессора, Церебро, обрел эмоции и стал нападать на мутантов. Ксавье победил Церебро и вернулся к иксменам. В БЗМ же вернулась Мистик. Впоследствии Пост под благотворным влиянием Каната оставил команду, а Мистик попала в тюрьму (откуда впоследствии бежала). Она собрала новое БЗМ, на этот раз состоящее из старых добрых ветеранов Пузыря и Жабы, Саблезубого и Повелителя Разума номер два, и запланировала покушение на ярого мутантоненавистника сенатора Роберта Келли. Иксмены, разумеется, попытались помешать. В результате погибла Мойра МакТаггерт, а сенатора Келли спас, пожертвовав собой, случайно оказавшийся поблизости Пиро, взгляды которого на жизнь, очевидно, претерпели некоторые изменения под влиянием смертельной болезни. Пиро надеялся, что спасенный мутантом сенатор откажется от антимутантской позиции. После этого члены БЗМ оказались в тюрьме, хотя некоторые из них были замечены впоследствии на свободе.

Всадники Апокалипсиса
(Создатель Апокалипсис)

Всадниками зовутся избранные мутанты, которые можно сказать приглянулись сначала Альберту, а в последствий это выбор одобрил и сам Апокалипсис. Никакого жёсткого отбора тут нет. Их всего четыре и они наделены большими способностями, чем другие мутанты.
Всего четыре всадника-это все людские кары небесные: Смерть, Война, Чума и Голод. Каждый из всадников по-своему особенен и индивидуален, каждый из них правая рука апокалипсиса. Именно эти мутанты готовы отдать жизнь за своего повелителя, именно они несут разрушения и смерть во имя его восхождения на престол Короля Вселенной.
Всадники возникают, именно в тот момент, когда Апокалипсис должен воскреснуть, они так сказать предшественники его появления в наш мир, раз появились они, в скором времени появиться и он, сам Бог мутантов. Задача всадников заключается в том, что они должны помочь воскрешению своего хозяина. Для них не существует преград, они найдут необходимые компоненты головоломки, принесут в жертву тех, кого потребуется, раскопают уснувшие тайны. Всё во имя его величия.
Всадники не имеют личного запаха и тени, все они как будто выпали из жизни, их служба никогда не закончиться, они вечны, только находясь у него на службе. Если одни из всадников вдруг откажется от своего предназначения, то его ждёт неминуемая смерть, точнее даже не смерть а вечное изгнание из этого мира в потусторонний (ад), где они будут продолжать волочить своё существования в вечных муках.

Хранители
(Управляющее сословие-Государство)
Хранители - всемирно известная организация супер-героев, которые борются за права человечества со злыми силами. Хранители самая известная и процветающая организация среди всех, так как в неё входят супер герои которые известны всем (т.е они не скрываются) и за их подвигами наблюдает вся страна. В отличий от других организаций, таких как люди-икс, КАП, Мародёры и Академия будущего, к помощи Хранителей прибегает и государство, так как они всемирные и полюбившиеся герои, доказавшие свои благие намерения, силу и мощь. Эта организация создана самим правительством, которая выступает за защиту прав мутантов. Хранители получают поддержку от государства, а так же выступают в роли личных телохранителей самого президента и сенатора Нью-Йорка. Хранители своего рода патрульные города, которые, так же как и полиция отлавливают преступников и отправляют их в места лишения свободы.
Все Хранители не являются мутантами от природы, некоторые из них мутировали совершенно случайно. Такие как фантастическая четвёрка, человек паук, Чёрная кошка и д.р. Но так же в Хранители входят и люди без сверх способностей, которые хотят очистить свою страну от разной нечисти к ним относятся Электра, Сорви Голова, Железный человек и др.
Все Хранители сотрудничают и помогают людям икс и всем их приверженцам в  борьбе за права мутантов и многом другом. Некоторые из них нашли свой дом именно в школе Ксавье.